Integrantes del Consejo Académico

Está integrado por el Vicerrector Académico, quien lo preside; el Secretario, los Directores de Sedes, los Directores de División, los Decanos, un representante profesoral por cada División, un representante profesoral por cada Núcleo y dos representantes estudiantiles.

 
Vigencia en el Cargo  
LUIS HOLDER PÉREZ
Vicerrector Académico Interino
Presidente del Consejo Académico
CRISTIÁN PUIG
Secretario
17/07/2009 - actual
ALBERTO ARMENGOL
Director Encargado de la Sede del Litoral
01/09/2012 - actual
ARMANDO BLANCO ÁLVAREZ
Director de la División de Ciencias Físicas y Matemáticas
11/09/2017 - actual
SANDRA PINARDI
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
01/09/2014 - actual
HÉCTOR HERRERA
Director de la División de Ciencias Biológicas  
01/04/2016 - actual
EMILSE APONTE
Directora de la División de Ciencias y
Tecnologías Administrativas e Industriales
01/11/2017 - actual
MARY ISABEL GONZATTI
Decana de Estudios de Postgrado
01/01/2016 - actual
ALFONSO ALONSO
Decano de Estudios Profesionales
01/01/2014 - actual
LYDIA PUJOL
Decana de Estudios Generales
01/11/2016 - actual
YAMILET QUINTANA
Decana de Investigación y Desarrollo
15/02/2017 - actual
ARMANDO JIMÉNEZ
Decano de Estudios Tecnológicos
16/11/2011 - actual
OSCAR GONZÁLEZ
Decano de Extensión 
13/09/2017 - actual
Vacante
Representante profesoral
desde abril 2012
Vacante
Representante profesoral (Suplente)
desde abril 2012
PAOLO TANASI
Representante estudiantil Interino
08/02/2017 - actual
DANIELA VALDEZ
Representante estudiantil Interino (Suplente)
08/02/2017 - actual
ALEJANDRO KULCZAR
Representante estudiantil
20/01/2014 - 20/01/2015
JOSÉ BORJAS
Representante estudiantil Interino (Suplente)
22/03/2017 - actual

INVITADOS PERMANENTES

 
WILFRIDO GONZÁLEZ
Director de la Unidad de Laboratorios
01/04/2015 - actual
MARCEL CASTRO
Director de Servicios Multimedia
01/09/2015 - actual
OMAR PÉREZ
Director de Desarrollo Estudiantil
01/09/2009 - actual
ELENA URSULA EHRMANN
Directora de Relaciones Internacionales y de Cooperación
01/09/2016 - actual
NELLY FERNÁNDEZ
Directora de Desarrollo Profesoral 
01/04/2016 - actual 
MARTÍN DURÁN
Subdirector Académico de la Sede del Litoral  
15/05/2017 - actual
ALEJANDRO TERUEL
Director de la Biblioteca
 01/11/2015 - actual